> 内容浏览
灯具类产品日本PSE认证简介

来源:本站原创 点击量:1382 发布时间:2013-9-22 9:55:04

随着LED的发展及其在照明产品上的广泛应用,越来越多的LED灯具类产品出口到日本。针对之前法规里面对LED灯具类产品的空白,METI于2011年7月1日公布了《关于修订电安法施行令的部分内容的政令》。该政令规定,2012年7月1日起,进入日本市场销售的LED灯泡及LED灯具须加贴圆形PSE标志。

  什么是日本PSE认证?

  PSE(Product Safety of ELectrical Appliance & Materials)认证(在日本称之为“适合性检查”)是日本电气用品的强制性市场准入制度,是日本《电器及材料安全法》(Electrical Appliance and Material Safety Law,简称:电安法, DENAN法)中规定的一项重要内容。2001年4月1日后,电安法取代了之前的旧的法令《电器及材料控制法》(简称DENTORI法), 同时日本还取消了T标志,并且政府不再直接颁发证书,转而由日本经济产业省 (METI) 管理电安法。但是METI不直接颁发证书,而是授权第三方认证机构(如JET, JQA, COSMOS等)进行产品的符合性评估测试和签发证书。而在日本本土以外的地方,这些第三方认证机构通过和其他实验室(如Intertek)进行合作的方式进行测试认证。

  新电安法 DENAN法包括了什么内容?对灯具产品有什么影响?

  原电安法DENAN法将控制类电气产品分为两大类:

  1) A类,特定电器用品类。

  进入日本市场该类产品须通过日本经济产业省授权的第三方认证机构认证,取得认证合格证书,并在标签上标记PSE菱形标志 ;

  2) B类,非特定电器用品类。

  该类产品进入日本市场须通过自我测试和自我声明,或者通过第三方机构测试,确认符合日本电气用品技术基准,并在标签上PSE圆形标志 。

  2012年7月1日电安法实施了最新版,其中包含了把原来不在A和B内的产品LED灯具及LED灯泡列入了B类(非特定电器用品)。

  针对灯具类产品,新DENAN法中的相关分类如下表所示:

  哪些LED灯具产品属于电安法的适用范围?

  依据新电安法,下述LED灯泡、LED灯具为其管制对象(2012年7月1日起实施):

   额定电压100V~300V,50Hz、60Hz,额定功率1W及以上,有一个金属灯头的LED灯泡;

   额定电压100V~300V,50Hz、60Hz,额定功率1W及以上的LED灯具(防爆灯具除外);

  为更清晰的明确LED灯泡、LED灯具的适用范围,《关于电器用品范围等的解释》(2012年4月2日起实施),给出了以下补充:

  1. LED灯泡

  符合标准JIS C 8156(2011)规定的普通照明用球泡LED灯,以及与此相类似的球泡形LED灯。即:标准JIS C 8156适用的额定功率60W以下,额定电压大于50V且小于或等于250V,使用E形(包括E11, E12/E15, E14/E20, E17/E20, E26/E25)、B形(B22d)或GX53灯头的自镇流LED灯,属于管制对象。

  不在JIS C 8156(2011)范围内,但同时满足以下3个条件的,现阶段也属于管制对象:

  (1) 灯泡的形状为球形;

  (2) 在家庭或类似场合,作为普通照明用;

  (3) 灯头符合JIS C 7709;

  不属于管制对象的LED灯泡有:

  1. 直流供电,且内部没有AC/DC转换电路;

  2. 灯的形状是长条形或环形(原因:非球形);

  3. E39灯头(原因:该种灯头,不在家庭或类似场合应用);

  4. 灯头为器具合(插销)式(原因:灯头不符合JIS C 7709的规定);

  5. 额定功率小于1瓦(原因:不在施行令规定的功率范围);

  6. 圣诞树灯,归在“装饰灯具”,不在LED灯泡的管制范围内。

  以及:

  1. 非一般电气用品的零部件,且不与之相连接的产品(法第二条第一项第一号以外);

  2. 容易拆卸下来的连接部件。(《关于电器用品范围等的解释》,LED灯具中使用的AC/DC转换装置,为“直流电源装置”中的LED控制装置,是菱形PSE的目录范围;LED控制装置匹配的LED模块(光源部分),它用在非交流电路中,不属于管制的对象);

  3. 已纳入管制对象的产品(如:台灯、广告灯等),即使它使用LED光源,仍归在台灯、广告灯,而不在LED灯具的管制范围内;

  4. 虽为管制对象内产品,但由于其违反技术标准而不能销售的情况(如配有E27灯头的器具,违反了第八附表1(2)ヘ项等)。

  日本PSE认证产品测试技术标准

  在电安法控制范围内产品申请日本PSE认证,在日本有两套完全独立的标准体系:

  1. 省令1 (Ordinance 1),日本国内标准 ,已含EMI要求。

  一般是JIS C开头,如 JIS C8147-1: 2005 (等效于IEC 61347-1: 2000) ;以及Appendix 1~8。

  2. 省令2 (Ordinance 2): J 开头的标准,不含EMI要求。

  J 标准= IEC标准 + 日本差异。

  在法规层面上来讲,两套标准是对等的,任意使用其中一套进行测试即可。但是两套标准的要求确有较大的差异。所有的电安法DENAN法法规内的控制类电气产品,你都可以在省令1中找到对应的标准进行测试。因为标准变更速度的原因,某些产品在省令2里面暂时还没有相对应的标准,这时只能选择省令1来进行测试认证。如LED灯具和LED灯泡就是最好的例子,目前省令2还没有对应的标准,暂时只能用省令1来做测试认证。

  企业的灯具产品需要申请哪种PSE认证?

  1. 独立式LED驱动器(在电安法中归类为直流电源装置)须申请PSE菱形认证。

  可使用的产品测试标准为省令1: Appendix 8。 也可以使用标准省令2: J61347-2-13。

  2. 普通的传统的灯具如台灯、 充电式手电筒、 手提灯具、 广告灯具、 庭院用灯具、装饰用灯具、带照明功能的家具等须申请PSE圆形认证。

  可以使用的产品测试标准为省令1: Appendix 8或者使用省令2: J60598系列

  3. LED灯泡、 LED灯具须申请PSE圆形认证。

copy right (C) Super Bright LED company.All rights reserved.

工信部备案---京ICP备12049203号-1            公安备案号----京公网安备11010802013686
北京市海淀区上地信息路15号金融科贸大厦 Tel:010-62981247 82781248 Fax: 010-82781204 Email:LHL3188@126.com 维护